¡Talento hecho en #México y para #México! #TodosConElMismoChip

Una vez más demostramos cómo el Reto #TodosConElMismoChip es un proyecto en el que se suman los objetivos de las Reformas Educativa y la de Telecomunicaciones: ¡Educación de calidad e inclusión digital!

#TodosConElMismoChip busca el desarrollo de tecnologías y la innovación para hacer un mundo no solo más eficiente, sino un mundo mejor al resolver problemas por medio de la tecnología y su aplicación en la vida de los mexicanos.

La importancia de este reto que a través del desarrollo tecnológico podemos transformar la forma en la que vivimos con proyectos que tienen que ver con discapacidades, que atienden problemas del medio ambiente e incluso de problemas de igualdad social.

Estamos orgullos de esta edición, porque mil 900 de los proyectos ¡fueron desarrollados por niños y jóvenes de los puntos México Conectado! y de estos mil 400 aproximadamente fueron financiados por INADEM.

#SabíasQue en el Reto #TodosConElMismoChip participan como socios estratégicos de la SCT en este reto, ILab, Robotix y el Instituto Nacional del Emprendedor (INADEM) de la Secretaría de Economía.

Los ganadores en la categoría de niños de 8 a 12 años fueron:

1er. Lugar: Gary Vladimir Núñez y Adanary Rivera con “Aqualimpia” (Oaxaca)

2do. Lugar: Vania Denise Rodríguez con “Cinturón guía” (Coahuila)

3er. Lugar: Ana Camila Luna con “Mi brazalete visual” (Hidalgo)

En la categoría de adolescentes de 13 a 17 años:

1er. Lugar: Diego Francisco Luna con “Pila infinita” (Hidalgo)

2do. Lugar: Axel Núñez con el “Sistema Microsatelital para la Medición de Contaminantes Atmosféricos” (CDMX)

3er. Lugar: Ed Molina con “Móvilswipe” (Veracruz)

En la categoría de jóvenes de 18 a 22 años:

3er. Lugar: Carlos Armando Espino y Víctor Hugo Solís con el “Deshidratador Solar Doméstico” (Durango)

2do. Lugar: de Izkián Julián Cárdenas, Alan Saúl Escobar y Rafael Alberto Cosío con “Kauil” (Baja California Sur)

Y en adultos, de más de 23 años:

1er. Lugar: Pigmalión Domínguez y Gregorio Abad Acuña, con “Sistema Alternativo a la Pasteurización” (Veracruz)

2do. Lugar: Carlos Carreto con “WeDoctors” (Puebla)

3er. Lugar: Fátima del Rocío Rodríguez, Francisco Javier Pérez y Alejandro Guerrero con “Resq-Bot” (SLP)

gob.mx

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *